Человек, с Которым Считаются / Мастер Прикосновений / Un Uomo da Rispettare / The Master Touch (1972).
Режиссер: Микеле Лупо В ролях: Кирк Дуглас, Джулиано Джемма, Флоринда Болкан, Вольфганг Прайсс, Бруно Кораццари, Райнхард Колльдехофф, Романо Пуппо
Легенда преступного мира, немолодой уже человек Стив Уоллес выходит на свободу с твёрдым намерением завязать. На пороге дома его ждёт любимая женщина, но соскочить и зажить обычной жизнью Уоллесу не суждено. В первый же день его находит Миллер, человек из прошлой жизни, и делает предложение, от которого нельзя отказаться - сейф с миллионом долларов и обеспеченная старость в перспективе.
Уоллес отказывает старому знакомому, он решает сработать сейф в одиночку. Однако затея эта настолько сложна и кропотлива, что приходится взять в дело молодого циркача Марко, случайно попавшегося под руку. Прощальная гастроль ветерана-медвежатника начинается.
Фильм этот явно создавался под влиянием французских криминальных лент с участием Жана Габена и Алена Делона. Криминальный дуэт, состоящий из старого льва и молодого красавца, и проворачивающий головокружительное ограбление - что может быть лучше?
Однако там, где французы берут элегантностью, итальянцы часто перебарщивают. Делон, парящий под куполом цирка? Too Much, перебор.
"Делонозаменитель" Джулиано Джемма, не раз снимавшийся у режиссёра Лупо, однако же парит и не кашляет. Он привычно отыгрывает роль добряка и симпампона - лучезарно улыбается даже после погонь и мордобоя и безоговорочно побеждает в женской номинации "я б дала".
Кирк Дуглас выглядит посерьёзнее, но и он, при всём уважении, - ни разу не Габен. Ближе к концу он, конечно, развернётся, но в первой половине фильма Флоринда Болкан частенько переигрывает знаменитого американца.
В 1972 году бразильянка была в отличной актёрской форме - роль второго плана в фильме Лючио Фульчи "Муки Невинных" она превратила в свой жуткий бенефис. Да и здесь то, как Флоринда смотрит на Дугласа глазами затравленного зверя, запоминается лучше, чем собственно сам Дуглас.
В небольшой роли полицейского инспектора отметился Райнхард Колльдехофф. Так же как и Болкан, он играл у Лукино Висконти в "Гибели Богов" и у Фрица Ланга в "Тысяче глаз Доктора Мабузе" (об этом ниже). В итальянских фильмах начала 70-х почему-то именно немцев часто приглашали на роли инспекторов полиции.
Так же в фильме снимался постоянный актёр Джесса Франко швейцарец Пауль Мюллер, но фрагменты с его участием были полностью вырезаны при монтаже.
Еще один знаковый герой второго плана, Бруно Кораццари сыграл Эрика, старого надёжного друга медвежатника Уоллеса, которому можно доверить женщину и спецоборудование. Другими словами, в кои-то веки сыграл приличного человека.
Ну а роль Миллера досталась Вольфгангу Прайссу, в начале 60-х регулярно игравшему того самого Доктора Мабузе в знаменитой немецкой франшизе. Шикарный был бы слоган у фильма, выйди он на десять лет раньше - "Спартак против Доктора Мабузе. Финальная Схватка."
Вольфганг Прайсс: Не шутите с Доктором Мабузе!
Вообще-то, если бы герой Кирка Дугласа знал, кого он хочет кинуть на бабки, он бы десять раз подумал. Любой немецкий пионер вам скажет, что плести интриги против Доктора Мабузе - это утопия.
Режиссёр Микеле Лупо до этого снимал спагетти-вестерны и перенёс большую условность этого жанра сюда. Вызывает сильное сомнение, что сигнализацию от сейфа с миллионом долларов можно обойти с помощью записи концерта Петра Ильича Чайковского. И потом - а почему, собственно, долларов? Дело-то происходит в Гамбурге.
В середине фильма зрителю покажут длинную автомобильную погоню. Она ну просто очень напоминает погоню из фильма Эльдара Рязанова "Невероятные приключения итальянцев в России". Может быть, одни постановщики трюков работали?
Под конец, когда "что-то пошло не так", разница между французами и итапьянцами становится ещё более очевидной. Там, где на лице невозмутимого как сфинкс Габена не дрогнул бы даже мускул, Дуглас устраивает вендетту со стрельбой и под музыку Эннио Морриконе набережная Гамбурга окрапляется красным.
Доктор Уильям С. Верховцев
Комментарии
Отправить комментарий