Jim O'Rourke — Eureka (1999)
01 Prelude To 110 Or 220 / Women Of The World 8:46
02 Ghost Ship In A Storm 3:54
03 Movie On The Way Down 7:37
04 Through The Night Softly 4:47
05 Please Patronize Our Sponsors 3:04
06 Something Big 3:13
07 Eureka 9:11
08 Happy Holidays 1:36
* * * * * * * * * *
Jim O'Rourke – Lead Vocals, Guitar, Guitar (Lap Steel), Bass, Electric Piano, Piano, Organ (Hammond), Synthesizer, Bells
Ken Champion – Piano, Guitar (Pedal Steel)
Darin Gray – Bass
Glenn Kotchke – Drums, Percussion
Tim Barnes – Percussion
Julie Pomerleau – Violin, Viola
Fred Lonberg Holm – Cello
Jeb Bishop – Trombone
Bob Weston – Trumpet
Joan Morrone – French Horn
Rob Mazurek – Cornet
Edith Frost, Teria Garteris – Backing Vocals
* * * * * * * * * *
С Новым Годом, Мартин Алексеевич!
Большинство литераторов, имеющих отношение к московскому концептуализму, вспоминают ту пропасть, что лежала между текстами молодого Владимира Сорокина и его поведением в реальной жизни. Литературный критик Лев Данилкин описал эту ситуацию так:
Сам Сорокин рассказывает, что обычно говорили до знакомства с ним: "Я думал, это такой горбатый человек с нечистым ртом, сочащимся слюнями, который бегает по помойкам от КГБ".
Павел Пепперштейн ("Мифологенная Любовь Каст"): И когда Володя появился со своими рассказами, которые все стали читать и передавать друг другу, очень как раз обаятельным было несовпадение с его текстами этого мягчайшего образа интеллигентного молодого человека, правильного во всех отношениях, с прекрасной молодой женой, с маленькими прекрасными дочурками, живущего очень упорядоченно и совершенно не богемно."
Лев Данилкин, "Сердце Сорокина". Журнал "Афиша" №8(79), 2002 год
Альбом Eureka американского гитариста-экспериментатора Джима О'Рурка вызывает сходные чувства.
Во-первых, обложка. Голый азиатский мужчина сомнительной внешности, творящий непотребства с плюшевым зайчиком, - плод воображения человека по имени Mimiyo Tomozawa. Этот самобытный автор выпустил целую серию подобных картинок - на одной из них наш лысеющий любитель экстрима подвергается анальной агрессии гигантского осьминога.
Во-вторых, название. Eureka назван в честь одноимённого фильма Николаса Роуга 1983 года. А где Роуг, там мистика, сюрреализм и Дональд Кэммел. А где Кэммел, там нонконформизм, оккультизм и Алистер Кроули. От роуговской "Эурики" до кроулиевской "Магики" как до Китая - всего полшага.
В-третьих, фигура автора. Джим О'Рурк для чикагской музыкальной сцены - то же самое, Джон Зорн для нью-йоркского даунтауна. Куча проектов, сотрудничество с видными авангардистами Генри Кайзером и Джоном Освальдом, а так же с такими одиозными персонажами, как японский шумовой экстремист Масами Акита, он же Merzbow и британец Стивен Стэплтон, он же Nurse with Wound.
В общем, на человеке клеймо негде ставить. "Шпион, диверсант, враг, пожиратель пионеров и колдун" - как сказал на своём последнем допросе полковник НКВД Дмитрий Арсентьев.
Более-менее широким кругам меломанов О'Рурк известен тем, что на протяжении нескольких лет был полноправным пятым участником Sonic Youth, а попасть туда не проще, чем в Орден Золотой Зари.
Sonic Youth - Steve Shelley, Thurston Moore, Kim Gordon, Lee Ranaldo, Jim O'Rourke
Ещё один неожиданный поворот в его музыкальной карьере - переезд из Чикаго на ПМЖ в Токио (в японской столице пару лет проживал и Сорокин - именно там была задумана "ледяная" трилогия). В стране восходящего солнца О'Рурк крепко подружился с уже упомянутым художником Томодзавой и тот помимо Eureka оформил ему ещё один альбом - Insignificance (2001).
Если подытожить все эти вводные данные, то можно предположить, что на пластинке нас ожидают десятиминутные эксперименты с фонящей гитарой, азиатский шизо-попс, посвящения Энгеру и Юнгеру, месяц в Дахау, (г)нойз и психическое телевидение.
Вопреки ожиданиям Eureka открывается благостной хиппистской пасторалью. Любитель суровой музыки удивлённо переглядывается с висящим на стене плакатом Бойда Райса и начинает успокаивать сам себя: ничего, в первом треке отчётливо слышна запущенная задом наперёд плёнка, сейчас начнётся - "я похоронил Пола", "Дайте в руки мне топор" и прочие каникулы на озере Бодом.
Бойд Райс как может подбадривает меломана-экстремала и напоминает ему про знаменитые Сорокинские Переходы, все эти с Новым Годом, дорогие ебаные гады! и ставшее легендарным Здравствуйте Мартин Алексеевич! Я тега егал могол срать на нас говда. Мол, терпи, казак, вспомни Tomahawk и Fantômas - Паттон тоже долго запрягал, а потом врубал такой звуковой джихад, что мало никому не казалось.
Между тем, тихие песни под гитару идут одна за другой, вот уже альбом перевалил за середину, а рубилово и карачун всё никак не начинаются. Джим О'Рурк вежливо здоровается с Мартином Алексеевичем, поздравляет всех с новым годом, и... никуда не переходит. Вместо истошных криков про Death Valley 69 в колонках вкрадчиво плещется босса-нова, и совершенно кабацкий саксофон вторит девичьим подпевкам.
"Ну ипекак это понимать?" - обиженно спрашивает обманутый экстремал у Бойда Райса. Но мистер Райс стыдливо отводит глаза и хранит молчание. Это тот редчайший случай, когда высказывание розовощёкого футбольного недотыкомки "Ваши ожидания - это ваши проблемы", верно на все двести процентов.
Просто-напросто вечный экспериментатор О'Рурк взял отпуск в ААА - Ассоциации Американских Авангардистов - и вместо месяца в Дахау махнул на месяц к морю. Каждый человек хотя бы раз в год имеет право на свои законные happy holidays, а что, музыканты не люди?
На Eureka можно услышать негромкие фолковые баллады и обволакивающий эмбиент, джаз для полуночников и калифорнийский солнечный поп, пинкфлойдовские саундтреки и кавер на Берта Бакарака. Голос О'Рурка то выплывает из звукового марева, то опять куда-то исчезает, как те корабли-призраки, про которые он поёт.
Perdóneme, сеньоры и сеньориты, но Голубое Сало сегодня не завезли. Возьмите лучше наш фирменный коктейль "Голубая Лагуна".
С Новым Годом, Мартин Алексеевич!
Доктор Уильям С. Верховцев
Эль Пасо (Сесар), Колумбия
Jim O'Rourke
Комментарии
Отправить комментарий